QUEM SOMOS

Artigiano in Fiera é um evento único no mundo: um momento de encontro para conhecer e abraçar a tradição e a cultura de trabalho de mais de cem Países, numa atmosfera de festa e de positividade em contacto directo com os artesãos.

Visite a loja on-line dos nossos artesãos.

NOSSA HISTÓRIA

Para quem vive esta feira (também para nós organizadores, que trabalhamos nela há dezasseis anos), a impressão que ela suscita é sobretudo de beleza, entusiasmo e partilha. Isto torna-a única e diferente de todas as outras feiras. No nosso trabalho de organização partimos sempre com a consciência de fazer parte de um evento extraordinário, que é entendido como tal por todos: visitantes e expositores.

O artesão é o verdadeiro protagonista. A paixão, a inteligência e a criatividade destes empreendedores são incríveis: quer se trate de artesãos italianos ou provenientes das partes mais distantes do mundo, cada um é capaz de reviver a tradição da sua terra valorizando-a ao máximo, com novos produtos, atractivos, inovadores, úteis ou simplesmente óptimos para se comerem, se considerarmos o sector eno-gastronómico. A sua genialidade é a de ser capaz de comunicar a todos uma beleza que só um produto feito à mão é capaz de possuir. E aquilo que impressiona mais o visitante é a positividade do humano ao trabalho. Por esse motivo, vir à feira para encontrar os artesãos é uma experiência emocionante; e é precisamente por esta razão que as instituições locais devem cada vez mais valorizar as micro/pequenas empresas artesanais, verdadeiro património, não só cultural mas também económico de qualquer região ou País.

O nosso compromisso é aquele de manter sempre viva a curiosidade no confronto do trabalho de todos os artesãos que encontramos. Até que consigamos obter este espanto, Artigiano in Fiera será sempre um certame rico em novidades, que confirma a ‘estranha’ união entre os visitantes, organizadores e expositores.

STAFF

SECRETARIA ORGANIZADORA ARTIGIANO IN FIERA GE.FI. SPA

 

Viale Achille Papa, 30 Milano
Tel. +39 02.319.119.11
Fax +39 02.700.58.903
Mail: artigianoinfiera@gestionefiere.com


PRESIDENTE

 

Antonio Intiglietta

SECRETARIA DA PRESIDÊNCIA

 
Paola Zardoni
Mail: pzardoni@gestionefiere.com


ADMINISTRADOR DELEGADO

 
Gabriele Alberti
Mail: alberti@gestionefiere.com


SECRETARIA DA DIRECÇÃO

 
Francesca Orioles
Mail: orioles@gestionefiere.com


GABINETE DE COMUNICAÇÃO E IMPRENSA

 
Andrea Gubello
Mail: gubello@gestionefiere.com

Orazio Ragusa Sturniolo
Mail: ragusa@gestionefiere.com


DEPARTAMENTO COMERCIAL ITÁLIA

 
Andrea Rivoltella
Mail: rivoltella@gestionefiere.com

Francesca Balestri
Mail: fbalestri@gestionefiere.com

Barbara Russo
Mail: brusso@gestionefiere.com

Stefano Bandera
Mail: bandera@gestionefiere.com

Roberto Guarneri
Mail: guarneri@gestionefiere.com

Fabrizio Errico
Mail: errico@gestionefiere.com

Gennaro Ascione 
Mail: ascione@gestionefiere.com

Carlo Borghi
Mail: borghi@gestionefiere.com

Daniele Celata
Mail: celata@gestionefiere.com

Elvira Fortezza
Mail: fortezza@gestionefiere.com

Leonardo Zeoli
Mail: zeoli@gestionefiere.com


DEPARTAMENTO COMERCIAL EXTERIOR

 

Diego Sala 
Roberta Roffi
Luciana Vergara
Matteo Panetta

Mail: panetta@gestionefiere.com

Gabriele Zago
Mail: zago@gestionefiere.com

Federico Renesto
Mail: renesto@gestionefiere.com

Silvia Berti
Mail: berti@gestionefiere.com


DEPARTAMENTO OPERATIVO E DE QUALIDADE

 

Paolo Rizzi
Mail: rizzi@gestionefiere.com
Damiano Gravina
Mail: gravina@gestionefiere.com
Marco Veronelli
Maurizio Bergamaschi
Mail: bergamaschi@gestionefiere.com
Cristian Peppini
Mail: peppini@gestionefiere.com

ADMINISTRAÇÃO

 

Laura Angioletti
Mail: angioletti@gestionefiere.com
Alessia Moccia
Roberta Mariani
Maria Troiano
Mail: troiano@gestionefiere.com


DEPARTAMENTO TÉCNICO

 

Andrea Gusperti
Mail: gusperti@gestionefiere.com
Ivan Canciani
Gabriele Radice
Mail: radice@gestionefiere.com

Folheto

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996