Qui nous sommes

Artigiano in Fiera est un événement unique au monde: un moment de rencontre pour apprendre et embrasser la tradition et la culture du travail de plus de cent Pays, dans une atmosphère joyeuse et positive en contact direct avec les artisans.

Visitez la boutique en ligne de nos artisans.

NOTRE HISTOIRE

Pour ceux qui vivent cette foire (pour nous, organisateurs, y travaillant depuis seize ans), l’impression qu’elle suscite est avant tout de beauté, d’enthousiasme et de partage. Cette impression la rend unique et différente de toutes les autres foires. Dans notre travail d’organisation, nous commençons toujours par la conscience de faire partie d’un événement extraordinaire, qui est perçu comme tel par tous le monde: les visiteurs ainsi que les exposants.

Les artisans sont les véritables protagonistes. La passion, l’intelligence et la créativité de ces entrepreneurs sont incroyables: soit qu’il s’agisse d’artisans italiens, soit qu’ils proviennent du coin le plus éloignée de la planète, chaque artisan est capable de faire revivre et valoriser la tradition de sa terre avec des produits nouveaux, passionnants, innovants, utiles ou tout simplement bons à manger, si l’on considère le secteur eno-gastronomique. Leur génie consiste à réussir à communiquer à tout le monde une beauté que seulement un produit fabriqué à la main peut avoir. Et ce qui frappe vraiment le visiteur est la positivité de l’être humain au travail. Pour cette raison, visiter la foire et rencontrer des artisans est une expérience passionnante; et c’est précisément pour cette raison que les institutions locales doivent de plus en plus valoriser les micro-entreprises artisanales, qui représentent un véritable patrimoine, non seulement culturel mais aussi économique, dans toute région et dans tout Pays.

Notre engagement est de garder vivante la curiosité vers le travail de tous les artisans que nous rencontrons. Tant que nous terrons en éveil cet étonnement, Artigiano in Fiera sera toujours un événement plein de nouvelles, confirmant l’ «étrange» alliance entre les visiteurs, les organisateurs et les exposants.

STAFF

SECRÉTARIAT DE LA FOIRE ARTISANALE EN GE.FI. SPA

 

Viale Achille Papa, 30 Milano
Tel. +39 02.319.119.11
Fax +39 02.700.58.903
Mail: artigianoinfiera@gestionefiere.com


PRÉSIDENT

 

Antonio Intiglietta

 


SECRÉTARIAT DE LA PRÉSIDENCE

 

Paola Zardoni
Mail: pzardoni@gestionefiere.com


CHEF DE LA DIRECTION

 

Gabriele Alberti
Mail: alberti@gestionefiere.com


SECRÉTARIAT DE LA DIRECTION

 

Francesca Orioles
Mail: orioles@gestionefiere.com


COMMUNICATION ET BUREAU DE PRESSE

 

Andrea Gubello
Mail: gubello@gestionefiere.com

 

Orazio Ragusa Sturniolo
Mail: ragusa@gestionefiere.com


BUREAU DES VENTES EN ITALIE

 

Andrea Rivoltella
Mail: rivoltella@gestionefiere.com

 

Francesca Balestri
Mail: fbalestri@gestionefiere.com

 

Barbara Russo
Mail: brusso@gestionefiere.com

 

Stefano Bandera
Mail: bandera@gestionefiere.com

 

Roberto Guarneri
Mail: guarneri@gestionefiere.com

 

Fabrizio Errico
Mail: errico@gestionefiere.com

 

Gennaro Ascione 
Mail: ascione@gestionefiere.com

 

Carlo Borghi
Mail: borghi@gestionefiere.com

 

Daniele Celata
Mail: celata@gestionefiere.com

 

Elvira Fortezza
Mail: fortezza@gestionefiere.com

 

Leonardo Zeoli
Mail: zeoli@gestionefiere.com


BUREAU DU COMMERCE EXTÉRIEUR

 

Diego Sala 

 

Roberta Roffi

 

Luciana Vergara

 

Matteo Panetta

Mail: panetta@gestionefiere.com

 

Gabriele Zago
Mail: zago@gestionefiere.com

 

Federico Renesto
Mail: renesto@gestionefiere.com

 

Silvia Berti
Mail: berti@gestionefiere.com

 


BUREAU OPÉRATIONS ET QUALITÉE

 

Paolo Rizzi
Mail: rizzi@gestionefiere.com

 

Damiano Gravina
Mail: gravina@gestionefiere.com

 

Marco Veronelli

 

Maurizio Bergamaschi
Mail: bergamaschi@gestionefiere.com

 

Cristian Peppini
Mail: peppini@gestionefiere.com

ADMINISTRATION

 

Laura Angioletti
Mail: angioletti@gestionefiere.com

 

Alessia Moccia

 

Roberta Mariani

 

Maria Troiano
Mail: troiano@gestionefiere.com


BUREAU TECHNIQUE

 

Andrea Gusperti
Mail: gusperti@gestionefiere.com

 

Ivan Canciani

 

Gabriele Radice
Mail: radice@gestionefiere.com

Affiches

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996