ÜBER UNS

Artigiano in Fiera ist ein weltweit einzigartiges Ereignis: Ein Moment des Aufeinandertreffens und der Vereinigung von Arbeitstradition und –Kultur aus mehr als hundert Ländern, eine positive Stimmung bei direktem Kontakt mit den Handwerkern, die zum Feiern einlädt.

Besuchen Sie den Online-Shop unserer Kunsthandwerker.

GESCHICHTE

Wer diese Messe miterlebt (dies gilt auch für uns von der Organisation, die wir bereits seit 20 Jahren daran arbeiten), den überkommt in erster Linie ein Gefühl von Ästhetik, Enthusiasmus und Zusammengehörigkeit. Das unterscheidet sie von allen anderen Messen. Bei unserer organisatorischen Arbeit gehen wir stets mit dem Bewusstsein vor, dass es sich hier um eine außergewöhnliche Veranstaltung handelt, die als solche von Ausstellern und Besuchern gleichermaßen empfunden wird.

Der Handwerker ist der Protagonist. Die Hingabe, Intelligenz und Kreativität dieser Unternehmer ist unglaublich: Ob sie aus Italien oder vom entferntesten Fleck der Erde kommen, jedem gelingt es, die Tradition seines eigenen Landes zu neuem Leben zu erwecken und sie mit neuen, ansprechenden, innovativen, nützlichen oder, im Bereich Önogastronomie, einfach genüsslichen Produkten und Erzeugnissen aufzuwerten. Die Genialität liegt in der Fähigkeit, allen eine Ästhetik zu vermitteln, wie sie nur handgefertigte Produkte besitzen. Aus diesem Grund ist ein Messebesuch und ein Treffen mit den Handwerkern ein begeisterndes Erlebnis. Das ist der Grund, weshalb die örtlichen Einrichtungen handwerkliche Kleinst- und Kleinbetriebe immer stärker fördern sollten. Ein nicht nur kulturelles, sondern auch wirtschaftliches Gut aller Regionen und Länder.

Unser Bemühen liegt darin, stets die Neugierde und das Interesse an der Arbeit aller Handwerker, mit denen wir zu tun haben, aufrecht zu erhalten. Solange wir dieses Staunen beibehalten können, wird Artigiano in Fiera stets eine Veranstaltung mit vielen Neuheiten bleiben, die sich durch eine ungewöhnliche Vereinigung von Besuchern, Organisatoren und Ausstellern auszeichnet.

STAFF

ARTIGIANO IN FIERA GE.FI. SPA ORGANISATIONAL SECRETARIAT

 

Viale Achille Papa, 30 Milano
Tel. +39 02.319.119.11
Fax +39 02.700.58.903
Mail: artigianoinfiera@gestionefiere.com


PRESIDENT

 

Antonio Intiglietta

 


PRESIDENCY SECRETARIAT

 

Paola Zardoni
Mail: pzardoni@gestionefiere.com


CHIEF EXECUTIVE OFFICER

 

Gabriele Alberti
Mail: alberti@gestionefiere.com


DIRECTION SECRETARIAT

 

Francesca Orioles
Mail: orioles@gestionefiere.com


PRESS OFFICE & COMMUNICATION

 

Andrea Gubello
Mail: gubello@gestionefiere.com

 

Orazio Ragusa Sturniolo
Mail: ragusa@gestionefiere.com


SALES ITALY

 

Andrea Rivoltella
Mail: rivoltella@gestionefiere.com

 

Francesca Balestri
Mail: fbalestri@gestionefiere.com

 

Barbara Russo
Mail: brusso@gestionefiere.com

 

Stefano Bandera
Mail: bandera@gestionefiere.com

 

Roberto Guarneri
Mail: guarneri@gestionefiere.com

 

Fabrizio Errico
Mail: errico@gestionefiere.com

 

Gennaro Ascione 
Mail: ascione@gestionefiere.com

 

Carlo Borghi
Mail: borghi@gestionefiere.com

 

Daniele Celata
Mail: celata@gestionefiere.com

 

Elvira Fortezza
Mail: fortezza@gestionefiere.com

 

Leonardo Zeoli
Mail: zeoli@gestionefiere.com


INTERNATIONAL SALES

 

Diego Sala 

 

Roberta Roffi

 

Luciana Vergara

 

Matteo Panetta

Mail: panetta@gestionefiere.com

 

Gabriele Zago
Mail: zago@gestionefiere.com

 

Federico Renesto
Mail: renesto@gestionefiere.com

 

Silvia Berti
Mail: berti@gestionefiere.com

 


OPERATIONS AND QUALITY OFFICE AND IT

 

Paolo Rizzi
Mail: rizzi@gestionefiere.com

 

Damiano Gravina
Mail: gravina@gestionefiere.com

 

Marco Veronelli

 

Maurizio Bergamaschi
Mail: bergamaschi@gestionefiere.com

 

Cristian Peppini
Mail: peppini@gestionefiere.com

ADMINISTRATIVE OFFICE

 

Laura Angioletti
Mail: angioletti@gestionefiere.com

 

Alessia Moccia

 

Roberta Mariani

 

Maria Troiano
Mail: troiano@gestionefiere.com


TECHNICAL OFFICE

 

Andrea Gusperti
Mail: gusperti@gestionefiere.com

 

Ivan Canciani

 

Gabriele Radice
Mail: radice@gestionefiere.com

Flyers

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

2005

2004

2003

2002

2001

2000

1999

1998

1997

1996